Hasta 30 salarios mínimos gastan padres en útiles escolares

Hasta 30 salarios mínimos gastan padres en útiles escolares

www.excelsior.com.mx

www.excelsior.com.mx

CIUDAD DE MÉXICO

Inició el ciclo escolar, la SEP difundió el pasado 14 de agosto la lista de útiles escolares. ¿Cuál podría ser el desembolso de los padres de familia? ¿Coincide el listado con el ofrecido por algunas de las escuelas? Aquí, algunos detalles…

Para nivel preescolar no se puede emitir una lista escolar… se viola el reglamento y por lo general el material se les proporciona en la escuela”, señaló Elisa Montes Carbajal, maestra de nivel Preescolar.

Sin embargo, la dependencia federal señaló que “diversos tipos de papel, pinturas, pinceles, lápices de colores, brochas, tijeras, pegamentos y plastilina que no sean tóxicos, son los materiales que solicitarán las educadoras de común acuerdo con los padres de familia, en los tres grados de preescolar”.

¿Cuál es el gasto promedio para surtir lista de útiles en Primaria? Padres de familia gastan en promedio entre 18.9 y 28.90 salarios mínimos para cada hijo que cursa el nivel primaria.

¿Y el gasto para el nivel secundaria? Dependiendo de las exigencias de los maestros, en promedio los gastos van de 16.53 a 30.38 salarios mínimos.

1º Y 2º GRADO DE PRIMARIA
De acuerdo con el listado oficial, el gasto promedio es de entre $189.5 a $324; sin embargo, algunos profesores adicionan otros materiales, lo que incrementa el desembolso, que va de los $259.8 a $398.3. El costo depende de las marcas y tipos de cuadernos requeridos. En el mercado informal se ofertan cuadernos profesionales hasta en $7, pero los que se especifican deben de ser de lomo cosido.

 

  • 2 cuadernos de 100 hojas de cuadrícula grande con lomo cosido $30 a $45 c/u
  • 1 cuaderno de rayas de 100 hojas, con lomo cosido $30 a $45
  • 1 lápiz del número dos $4 a $5
  • 1 bicolor $6 a $7
  • 1 goma $3 a $5
  • 1 sacapuntas $4.5 a $6
  • 1 tijeras de punta roma $12 a $20
  • 1 caja de lápices de colores de madera $35 a $98
  • 1 pinturas de cera $10 a $20
  • 1 lápiz adhesivo $5 a $8
  • 1 paquete de 100 hojas blancas $20

Adicionales

  • 2 lápices del número 2 entre $4 y $5 c/u
  • 1 corrector $12
  • 1 marcatextos entre $8 y $10
  • 1 folder $4
  • 1 marcador p/pizarrón $10
  • 1 gel antibacterial $12
  • 1 jabón $4.8
  • 1 rollo de papel higiénico $6.5
  • 1 toallas absorbentes $5

 

3º GRADO DE PRIMARIA

Los padres de familia deben gastar en promedio entre 250 y 360 pesos para adquirir el paquete de útiles escolares solicitado por la SEP; sin embargo, el costo se incrementa debido a los requerimientos adicionales de cada profesor, por lo que el desembolso estimado es de entre 330.3 a 446.3 pesos.

  • 4 cuadernos de cuadrícula chica tamaño profesional de 100 hojas cada uno y con lomo cosido $30 a $45 c/u
  • 1 cuaderno tamaño profesional de rayas de 100 hojas con lomo cosido $30 a $45
  • 1 lápiz del número dos $4 a $5
  • 1 bicolor $6 a $7
  • 1 bolígrafo $3.5 a $4
  • 1 regla de plástico $7
  • 1 sacapuntas $4.5 a $6
  • 1 goma $3 a $5
  • 1 tijeras de punta roma $12 a $20
  • 1 caja de lápices de colores de madera $35 a $98
  • 1 lápiz adhesivo $5 a $8
  • 1 paquete de 100 hojas blancas $20

 

Adicionales

  • 1 juego de geometría $8 a %12
  • 1 corrector $12
  • 1 marcatextos entre $8 y $10
  • 1 folder $4
  • 2 marcadores negro, azul o rojo p/pizarrón $10
  • 1 gel antibacterial $12
  • 1 jabón $4.8
  • 1 rollo de papel higiénico $6.5
  • 1 toallas absorbentes $5

 

4º GRADO DE PRIMARIA

El costo promedio con base en el listado oficial asciende de entre 259 a 375 pesos, más el material adicional que aumenta el gasto padres de familia de entre 341.3 a 459.3 pesos.

  • 4 cuadernos tamaño profesional de cuadrícula chica de 100 hojas; entre $30 y $45 c/u
  • 1 cuaderno tamaño profesional de raya de 100 hojas; entre $30 y $45
  • 1 lápiz del número dos; entre $4 y $5
  • 1 bicolor; entre $6 y $7
  • 1 bolígrafo; entre $3.5 a $4
  • 1 marcatextos; entre $8 y $10
  • 1 sacapuntas; entre $4.5 a $6
  • 1 goma; entre $3 a $5
  • 1 tijeras de punta roma; entre $12 a $20
  • 1 caja de lápices de colores de madera; entre $35 a $98
  • 1 lápiz adhesivo; entre $5 a $8
  • 1 juego de geometría; entre $8 a %12
  • 1 paquete de 100 hojas blancas; $20

Adicionales

  • 1 corrector $12
  • 1 marcatextos entre $8 y $10
  • 1 folder $4
  • 3 marcadores negro, azul y rojo p/pizarrón $10 c/u
  • 1 gel antibacterial $12
  • 1 jabón $4.8
  • 1 rollo de papel higiénico $6.5
  • 1 toallas absorbentes $5

 

5º Y 6º GRADO DE PRIMARIA

El costo promedio con base en el listado oficial asciende de entre 259 a 375 pesos, más el material adicional que aumenta el gasto padres de familia de entre 341.3 a 459.3 pesos.

  • 4 cuadernos tamaño profesional de cuadrícula chica de 100 hojas; entre $30 y $45 c/u
  • 1 cuaderno de rayas de 100 hojas; $30
  • 1 lápiz; entre $4 y $5
  • 1 bicolor; entre $6 y $7
  • 1 bolígrafo; entre $3.5 a $4
  • 1 marcatextos; entre $8 y $10
  • 1 sacapuntas; entre $4.5 a $6
  • 1 goma; entre $3 a $5
  • 1 tijeras de punta roma; entre $12 a $20
  • 1 caja de lápices de colores de madera; entre $35 a $98
  • 1 lápiz adhesivo; entre $5 a $8
  • 1 juego de geometría; entre $8 a $12
  • 1 paquete de 100 hojas blancas; $20

Adicionales

  • 1 corrector $12
  • 1 marcatextos entre $8 y $10
  • 1 folder $4
  • 3 marcadores negro, azul y rojo p/pizarrón $10 c/u
  • 1 gel antibacterial $12
  • 1 jabón $4.8
  • 1 rollo de papel higiénico $6.5
  • 1 toallas absorbentes $5

ÚTILES PARA NIVEL SECUNDARIA

La SEP subrayó que en el caso de la secundaria, los útiles para cada uno de los tres grados, por lo que el estimado varia. Se estima, considerando variantes, un promedio de gasto de entre 285 a 567 pesos.

  • 9 cuadernos de 100 hojas, uno por cada asignatura, cuyo tipo será determinado por cada profesor; el costo promedio se reduce de entre $12 y $28
  • 1 lápiz; entre $4 y $5
  • 1 bicolor; entre $6 y $7
  • 1 bolígrafo; entre $3.5 a $4
  • 1 marcatextos; entre $8 y $10
  • 1 sacapuntas; entre $4.5 a $6
  • 1 goma; entre $3 a $5
  • 1 tijeras; entre $12 a $20
  • 1 caja de lápices de colores; entre $35 a $98
  • 1 plumones; entre $68 y $120
  • 1 lápiz adhesivo; entre $5 a $8
  • 1 juego de geometría; entre $8 a $12
  • 1 paquete de 100 hojas; $20

EL OTRO GASTO: UNIFORMES

A los útiles habrá que agregar el monto por uniformes, que depende de la calidad en el material de elaboración, la talla y el lugar de compra. A este apartado se destinan de entre 923 a mil 652 pesos.

  • Playeras; entre $68 y $99
  • Suéter; entre los $140 y $379
  • Pantalón o falda; entre $135 y $150
  • Bata; entre $90 y $120
  • Calcetines; entre $10 y $25
  • Calzado; entre $480 $879
  • Pants; entre $250 y $348
  • Tenis; entre $350 y $600

 

You might also like

Nacional

Ordeñas se disparan 1,681% en ocho años; tomas pasan de 367 a seis mil 537 en ese lapso

CIUDAD DE MÉXICO. La Auditoría Superior de la Federación (ASF) reveló que en los últimos ocho años, de 2008 a 2016, las tomas clandestinas aumentaron 1,681.1%, al pasar de 367

Nacional

Conoce las nuevas tarifas de las carreteras del país

CIUDAD DE MÉXICO En la antesala el periodo vacacional de verano, Caminos y Puentes Federales (Capufe) anunció un incrementó en un promedio de 3.9 por ciento en las tarifas de

Nacional

Maestros ven viable reducir días en el calendario escolar

CIUDAD DE MÉXICO. La reducción de 185 días en vez de 200 en el calendario escolar fue bien vista por supervisores de la Ciudad de México; sin embargo, manifestaron que

Nacional

Aseguradoras mexicanas sin reportes de daños por ciberataque mundial

*Pérdidas por ciberataques suman tres mil millones de dólares en México México, 17 May.- El sector asegurador afirmó que hasta ahora no tiene ningún reclamo derivado del ciberataque mundial que

Nacional

En Chiapas, se garantiza seguridad de docentes evaluados por la SEP

TUXTLA GUTIÉRREZ, 20 de junio.- El gobierno del estado de Chiapas, a través de la coordinación entre instancias de seguridad Federal, Estatal y Municipal, garantizaron la seguridad en el desarrollo de evaluaciones